Московская область

Храм Кирилла и Мефодия

г. Железнодорожный, на пересечении улиц Андрея Белого и Рождественской
Местоположение
Участок площадью 0,367 га расположен в подмосковном городе Железнодорожном на перекрестке новых улиц Андрея Белого и Рождественской.


Описание объекта
Храм во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия представляет центричный одноэтажный объем с цокольным этажем (размеры 34х27 метров) высотой 24,6 метра. Пятиглавый храм на стилобате общей площадью 1180 кв.м. будет вмещать до 500 верующих.
Архитектурный облик Храма (пятиглавый, крестовокупольный, соборный) можно отнести к «древнерусскому» и «русско-византийскому» стилю. При построении Храма использованы традиции христианской архитектуры:
  • композиция «запад-восток» развивается от нартекса к алтарю;
  • кульминационным пунктом является алтарная апсида, с покрытием в виде сферического очертания конхи, открытой в сторону афоликона;
  • вектор «запад-восток», заданный движением к апсиде, дополняется вектором «низ-верх» - пространство среднего нефа перед апсидой открывается вверх в центр светового барабана;
  • вектор «север-юг» ограничен боковыми притворами.
Застройщик проекта - Православный приход Кирилло-Мефодиевского храма. Община Кирилло-Мефодиевского храма сложилась в городе уже давно, сегодня службы идут в маленьком временном храме рядом с въездом на строительную площадку.
Территория вокруг храма будет благоустроена и озеленена. Предусмотрено строительство храмовой ограды из декоративных чугунных решеток, храмовых ворот, внутренних и внешних дорожек и проездов, небольшой открытой парковки на 20 машиномест.
Характеристики города
Железнодорожный – красивый и зеленый город с богатой историей и развитой инфраструктурой. Он расположен недалеко от Москвы и имеет удобное транспортное сообщение. В городе есть все, что нужно для комфортной жизни: образовательные и медицинские учреждения, торговые центры и фитнес-клубы.
Город Железнодорожный расположен немного восточнее Москвы. Численность – 117 тысяч человек. Площадь – 2 265 гектар.
Административно напрямую подчиняется области, хотя окружен землями Балашихинского района. Делится на пять городских микрорайонов: Павлино, Саввино, Кучино, Центр, Ольгино и удаленный поселок Купавну на востоке.
Рендеры
Фотографии строительства
Расположение на карте